News

Comunicati Stampa

Salta il men¨ di navigazione, vai al contenuto principale (Corpo centrale)
ti trovi in: News | · Comunicati Stampa · 2006 · Lavoro

Comunicato stampa N° 418 del 29/03/2006

concertazione su istruzione, formazione e lavoro \ 2
tutti i nomi dei 31 componenti della commissione

  La Commissione di concertazione in materia di istruzione, formazione e politiche del lavoro è presieduta da un rappresentante del presidente della Provincia ed è composta da 31 membri e altrettanti supplenti.

Per i sindacati sono stati nominati: Domenico D’Anna, Fiorella Prodi, Valentina Montorsi, Roberto Righi (Cgil); Pasquale Coscia, Giuseppe Cocozza, Franco Saracino (Cisl); Sergio Anderlini, Lorenzo Tollari (Uil); Natale De Salvo (Confsal).

Le organizzazioni dei datori di lavoro sono rappresentante da: Luca Fiorentini (Lapam Federimpresa), Gerardo Bianchi (Cna), Donata Guerzoni (Confindustria), Sandro Campani (Api), Maurizio Campagnano (Assopiastrelle), Raffaella Boni (Confersercenti), Franco Buontempi (Ascom Confcommercio), Carla Miana (Associazione Agricoltori, Coldiretti, Cia), Alessandro Monzani (Confcooperative), Emer Silingardi (Legacoop).

La consigliera di parità è Isa Ferraguti.

Per le associazioni dei disabili sono stati nominati: Antonio Mazzarella, Mario Petrillo, Roberto Bertoncelli (Anmic); Giorgio Lazzari (Anmil); Imer Gheduzzi (Ens); Maria Pozzetti (Uic); Valentino Cidda (Unms); Umberto Cestari (Anvcg); Massimo Bergonzini (Anffas); Elsa Montanarini (associazione “Insieme a noi”).

Per i 31 componenti effettivi della Commissione di concertazione sono stati nominati altrettanti supplenti. Sindacati: Vanni Ficcarelli, Stefania Ferrari, Rocco Corvaglia, Tamara Calzolari (Cgil); Luigi Belluzzi, Domenica Chiatto, Pier Secondo Mediani (Cisl); Patrizia Pedretti, Franco Gianasi (Uil); Giovanni Massarenti (Confsal). Organizzazioni datori di lavoro: Nicola Boschetti (Lapam Federimpresa), Leonardo Addabbo (Cna), Giovanni Bartolotti (Confindustria), Paola Pinna (Api), Cristano Mari (Assopiastrelle), Marco Pedretti (Confersercenti), Chiara Benuzzi (Ascom Confcommercio), Paolo Panza (Associazione Agricoltori, Coldiretti, Cia), Gino Pili (Confcooperative), Fernando Fiorillo (Legacoop). La consigliera di parità supplente è Mirella Guicciardi. Per le associazioni dei disabili i supplenti sono: Alessandro Fontanesi, Serena Rega (Anmic); Erminio Cassanelli (Anmil); Maria Assunta Bellei (Ens); Antonio Difrancescantonio (Uic); Antonino Basile (Unms); Pietro Piombini (Anmig); Guido Tremazzi (Anffas); Pier Paolo Ferrari (Aut Aut); Vincenzo Barbieri (associazione Paraplegici per medullolesi).

Scheda informativa

Scheda informativa
Data comunicato
29/3/2006
Numero
418
Ora
11
chiusura della tabella
ProprietÓ dell'articolo
autore: Ufficio stampa
data di creazione: mercoledý 29 marzo 2006
data di modifica: mercoledý 29 marzo 2006